Cómo solucionar el Wi-Fi local para COD: Zombies en iPod
"Call of Duty: World at War Zombies" es un FPS para iOS (iPhone, iPad, iPod Touch). Incluye modo historia y multijugador local por Wi-Fi. En partida local, todos conectan a la misma red y juegan en equipo. Si hay problemas para unirte o rendimiento, soluciona ajustes en tu iPod.
Lo que necesitarás
- iPod Touch
Instrucciones
Desconecta el iPod Touch del ordenador antes de iniciar partida local Wi-Fi.
Cierra la app "Call of Duty: World at War Zombies" y recarga batería si notas problemas de rendimiento.
Verifica que estás en la misma red Wi-Fi local que los demás. En Ajustes > Wi-Fi comprueba la red; cambia tocando otro nombre.
Toca la flecha azul junto al nombre de la red que alojará la partida. Selecciona pestaña DHCP y pulsa Renovar concesión. El iPod obtendrá IP fresca para comunicar con otros dispositivos.
Vuelve a Ajustes principal y ve a General.
Entra en Bluetooth y desliza el interruptor superior a Desactivado. Desactivar Bluetooth puede mejorar rendimiento en partidas locales Wi-Fi.
- ·Cómo arreglar una rueda de desplazamiento (click wheel) de iPod
- ·Cómo arreglar la retroiluminación (backlight) del iPod
- ·Cómo desbloquear el modo supervivencia en Plants vs Zombies para iPod Touch
- ·Cómo arreglar el jack de auriculares de un iPod de 80 GB
- ·Solución de problemas de la app Crazy Face en iPod Touch
- ·Cómo arreglar "Sin Wi-Fi" en iPod Touch
- ·Cómo arreglar los sonidos en Fragger para iPhone 4
- ·Cómo solucionar un iPod Touch bloqueado o congelado
- Cómo arreglar un iPod Shuffle mojado
- Cómo conseguir trucos GameShark para iPod Touch (GPSPhone)
- Cómo solucionar problemas de Wi-Fi en iPod Touch
- Cómo conseguir nuevos niveles de COD Zombies en iPod Touch
- Cómo desbloquear Renos Rush en Pig Rush para iPod Touch
- Cómo obtener la contraseña de una red Wi-Fi para tu iPod Touch
