Cómo importar mapas en un GPS Garmin
Garmin es un fabricante que ofrece una gama de equipos GPS y de navegación. Para que un GPS funcione correctamente, debes asegurarte de tener un mapa actualizado. Si el archivo de mapa en el GPS está desactualizado, puedes no estar al tanto de diferentes rutas y cambios en las carreteras. Garmin ofrece actualizaciones de mapas gratuitas periódicamente dependiendo de tu GPS y cuánto tiempo hayas tenido tu unidad. También puedes comprar actualizaciones de mapas de Garmin en su sitio web.
Elementos necesarios
- Computadora
- Acceso a Internet
- GPS Garmin
- Manual del propietario del GPS
- Cable USB
Instrucciones
Crea una cuenta en el sitio web de Garmin yendo a su sitio web y haciendo clic en el botón "Crear nueva cuenta". Debes tener una cuenta en su sitio web para registrar tu GPS y descargar mapas.
Conecta tu GPS a tu computadora. Consulta el manual que vino con tu GPS para instrucciones específicas sobre conexiones a computadora. La mayoría de unidades Garmin vienen con un conector, como un cable USB, que se conecta a la unidad y al puerto USB de la computadora.
Registra tu unidad Garmin en el sitio web de Garmin iniciando sesión en tu cuenta y seleccionando el botón "Registrar". Usa la información en tu GPS y en tu manual del propietario para completar el formulario de registro.
Localiza mapas para comprar seleccionando la pestaña etiquetada "misMapas" cuando estés conectado a tu cuenta Garmin. Explora mapas haciendo clic en "Actualización disponible". Si tu GPS es elegible para una actualización gratuita, aparecerá una ventana emergente que te informará.
Descarga el mapa o mapas seleccionando "Añadir al carrito" e ingresando tu información de compra, si es necesario. Navega a la pestaña de inicio y selecciona el mapa que te gustaría agregar y haz clic en "Añadir a dispositivo". Luego recibirás un aviso que dice "Descargar", en el que debes hacer clic para iniciar el proceso.
Ejecuta la actualización de mapas de Garmin mientras tu GPS está conectado a tu computadora. Puedes necesitar tu manual del propietario y clave de producto para completar la actualización. Sigue las instrucciones en pantalla para seleccionar el mapa a subir y cambiar cualquier configuración, como música almacenada o descargas en tu unidad.
- ·Cómo convertir mapas Garmin a formato NAVTEQ
- ·Cómo eliminar un mapa de GPS Garmin
- ·Cómo transferir mapas a un GPS Garmin (disco o descarga)
- ·Cómo eliminar mapas desbloqueados de un GPS Garmin
- ·Cómo instalar mapas en mi GPS Garmin (vía cuenta online)
- ·Cómo actualizar un GPS Garmin Nuvi 200 (software y mapas)
- ·Cómo guardar mapas de Google Maps en tu Garmin
- ·Cómo restaurar mapas en mi Garmin GPS
